Личные финансы

Личные финансы

Как правильно купить облигации(16 марта 2012)

Наверняка вы не раз слышали полезную теоретическую информацию по облигациям, однако полезную непосредственно на практике информацию по данной теме в интернете найти очень сложно. Сегодня мы попробуем написать краткую инструкцию для начинающих инвесторов о том, где можно купить облигации, что на практике обозначают разные непонятные определения, как правильно сформировать инвестиционный портфель из «бондов», как искать недооцененные рынком бумаги и еще много другой полезной практической информации.

Инвестиции в транспортный сектор(7 марта 2012)

Неопределенность относительно дальнейших перспектив развития экономики заставляет частных и институциональных инвесторов во всем мире искать своеобразные «точки стабильности» – отдельные сектора или отрасли, характеризующиеся определенным иммунитетом к возможным неблагоприятным изменениям в глобальной экономике и одновременно обладающие потенциалом роста.

Потребительский сектор: акцент на зарубежные рынки(24 февраля 2012)

В настоящий момент одной из достаточно интересных инвестиционных идей с точки зрения отраслевой диверсификации инвестиционного портфеля являются вложения в потребительский сектор (традиционно к нему относят розничную торговлю, производство продуктов питания и товаров повседневного спроса).

ПИФы: под надежным крылом?(13 февраля 2012)

Паевые инвестиционные фонды, каких-то десять лет назад бывшие весьма экзотической формой инвестиций, сегодня уже прочно заняли свое место среди широко применяемых финансовых инструментов. К услугам владельцев временно свободных денежных средств управляющие компании предлагают паи нескольких тысяч паевых инвестиционных фондов. Выбрать тот, который отвечает именно Вашим запросам, совсем не просто. Затронем одну из самых важных характеристик рассматриваемого инструмента – нерыночные риски.

Инвестиционный портфель: выбор в пользу защитных активов(2 февраля 2012)

В настоящий момент крайне сложно сказать, как будут развиваться события в мировой экономике в целом и на финансовых рынках в частности на протяжении 2012 года: слишком многое зависит не только от макроэкономических реалий, но и от эффективности работы правительств развитых и развивающихся стран.

Деньги: сохранить, передать, обменять(12 января 2012)

Про то, куда вкладывать деньги, чтобы их приумножить, написано уже много, эта тема не теряет своей актуальности. Но иногда возникает потребность и в других операциях – сохранить деньги в наличном или безналичном виде в течение какого-то короткого срока, не подходящего для их инвестирования, передать их в оплату чего-то или в дар, например, родственникам, обменять на иную валюту. Об особенностях таких операций и о том, как не потерять полученные в результате успешного инвестирования средства – в этой статье.

Инвестиции: копим на подарки(15 декабря 2011)

По недавно образовавшейся традиции к началу декабря города и села нашей страны наряжаются в новогоднее убранство и отовсюду понемногу начинает веять праздником. Нельзя забывать и о подарках – к счастью, мы живем в то время, когда при наличии денег можно достать практически любую вещь, чтобы порадовать своих близких. Но как обеспечить наличие необходимых средств? Вне зависимости от того, что Вы собираетесь дарить – яхту или собрание сочинения классика литературы, придется потратить значительную сумму, ведь близкие люди очень важны, а Новый год бывает не так уж и часто. Как финансово подготовиться к предстоящим тратам?

Зачет НДС из сумм налога к возмещению(9 ноября 2011)

Компания — налоговый агент по НДС может зачесть налог к уплате за счет сумм к возмещению. Если инспекция откажет в зачете, фирма может обратиться в суд. Арбитры встают на сторону компаний, позволяя производить такой зачет.

ПИФы: кто сшил костюм?(9 ноября 2011)

В соответствии с законодательством РФ, паевой инвестиционный фонд – не юридическое лицо, а обособленный имущественный комплекс. В нем нет ни одного сотрудника, никто его не возглавляет, однако паи активно продаются, средства инвестируются, отчетность сдается. Все это делается руками сотрудников каких-то иных организаций. Так кому же Вы доверяете свои средства, покупая паи паевых инвестиционных фондов? Фонду, управляющей компании или кому-то еще? Нет одного лица, которое можно было бы назвать в качестве правильного ответа на этот вопрос.

Обратный выкуп акций: хорошая новость для инвесторов?(3 ноября 2011)

В мировой практике обратный выкуп акций зачастую рассматривается как альтернатива выплате дивидендов и, как правило, является частью долгосрочной стратегической программы по повышению капитализации компании (например, по данным «РБК», IBM в течение последних 17 лет ежегодно тратит на выкуп собственных бумаг с рынка 10 млрд. долл.). В подавляющем большинстве случаев акции, приобретенные в рамках подобных программ, впоследствии погашаются.

Статьи 51 - 60 из 103
назадназад 1 ... 4 5 6 7 8 ... 11 дальшедальше