Российский бухучет

Российский бухучет

Учет кассовых операций(7 сентября 2009)

Все операции с наличными деньгами в организации должны проводиться с соблюдением требований, установленных Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 г. №…

ККТ: новеллы нашего времени(31 августа 2009)

За последнее время законодатели рассмотрели и приняли многочисленные поправки в порядок применения контрольно-кассовой техники и платежных терминалов. Бои за каждый законопроект шли нешуточные. Наконец-то «вмененщики» могут надеяться на отмену ККТ…

Учет расчетов по недостаче и порче ценностей в страховых организациях(18 августа 2009)

Факты недостачи и порчи ценностей не являются редкостью для хозяйствующих субъектов. Причинами могут стать объективные факторы, как, например, форс-мажорные обстоятельства, а также и субъективные факторы, выражающиеся в низкой квалификации персонала, и…

Исправляем ошибки в бухгалтерской и налоговой отчетности(20 июля 2009)

В бухгалтерском учете не установлены ограничения для исправления ошибок. Нашел ошибку — исправляй. Главный бухгалтер несет ответственность за своевременное предоставление полной и достоверной бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 7 Федерального закона от 21…

Бухгалтерский учет банкнотных сделок(6 июля 2009)

Бухгалтерский учет банкнотных сделок имеет много особенностей, например, в области учета доходов и расходов. В статье рассматриваются особенности учета в зависимости от вида и участника банкнотной сделки, банкнотные сделки без конвертации и с…

Направляем сотрудника в командировку(23 июня 2009)

Многие организации сталкиваются с необходимостью отправить сотрудника в командировку. Оформление подтверждающих документов, учет командировочных расходов, казалось бы, известны каждому бухгалтеру. Однако вопросы возникают и в этой ситуации. В статье…

Как грамотно избавиться от временных активов и обязательств(12 июня 2009)

Бухгалтер малого предприятия применял ПБУ 18/02. И в какой-то момент на законных основаниях решил отказаться от этой обязанности. Как правильно списать временные налоговые активы и обязательства? Таким вопросом задались посетители форума на сайте…

Параметры дебиторской задолженности в контексте деятельности предприятия(9 июня 2009)

Сегодня уже ни у кого не возникает вопрос, нужно ли контролировать дебиторскую задолженность. Или контролировать или вообще ее не иметь. Выбор только такой.

Расходы: время определения(5 мая 2009)

Положения по бухгалтерскому учету и Налоговый кодекс РФ содержат множество противоречий и неясностей, но большинство из них нейтрализуется путем ведения регистров налогового и бухгалтерского учета, хотя это приводит к неоправданному удорожанию учетных…

Ликвидация юридических лиц при реорганизации(17 апреля 2009)

В условиях экономического кризиса нередко хозяйственная деятельность организаций оказывается нерентабельной. Оптимальный выход из этой ситуации — ликвидация организации с распределением оставшегося имущества между учредителями и…

Статьи 331 - 340 из 462
назадназад 1 ... 32 33 34 35 36 ... 47 дальшедальше