Рынок ценных бумаг. IPO, ICO, IEO

Рынок ценных бумаг. IPO, ICO, IEO

Рынок облигаций: безрисковая альтернатива(16 мая 2011)

В данной статье хотелось бы рассказать о рынке облигаций, который по своим возможностям ничем не уступает рынку акций (а где-то даже превосходит). К сожалению, из-за кажущейся сложности (НКД, дюрация, оферта.. что это?) и недоступности, зачастую многие частные инвесторы не уделают должного внимания этому вопросу. Дальше попробуем дать основные определения облигационного рынка, рассказать о его преимуществах, а также приведем практические примеры получения неплохой доходности при фактическом отсутствии риска.

Какие опции у опциона?(5 апреля 2011)

Опцион – обобщающее понятие финансового рынка, объединяющее финансовые инструменты, предоставляющие своему владельцу некие возможности. В современном российском законодательстве имеется ценная бумага под названием «опцион эмитента» и производный финансовый инструмент «опцион». Первый инструмент появился в законодательстве пятнадцать лет назад вместе с появлением закона «О рынке ценных бумаг». Второй был узаконен лишь в 2010 году. А вот с практикой все наоборот – если опцион эмитента так и не получил распространения в нашей стране, то опцион как производный финансовый инструмент стал популярным достаточно давно.

Депозитарные расписки(24 марта 2011)

Постоянно в центре внимания проблемы в очередной отдельно взятой стране, однако, для инвесторов, имеющих ценные бумаги различных национальных эмитентов, падения локальных рынков несут возможность дополнительного заработка. При покупке депозитарных расписок отсутствуют затраты на конвертацию валют. Очень важным преимуществом депозитарных расписок является их высокая ликвидность.

Кто такой «аттестованный специалист финансового рынка»?(24 февраля 2011)

В нашей стране уже не первое десятилетие существует такое понятие как «аттестованный специалист финансового рынка». Это лицо, которое подтвердило достаточность своих знаний о финансовых рынках, сдав соответствующие экзамены. Они организуются компаниями, аккредитованными при Федеральной службе по финансовым рынкам. В основном, это известные на финансовых рынках компании, которые, помимо данных экзаменов, занимаются организацией обучения по различным направлениям финансового рынка, исследованиями в соответствующих сферах, предоставляют заинтересованным лицам ключи электронно-цифровой подписи.

Контанго и бэквордация(25 января 2011)

В торговле фьючерсами есть свои преимущества и недостатки. С одной стороны есть возможность с небольшими деньгами торговать интересующим инструментом, например, нефтью; с другой – фьючерсы это не ценные бумаги, по сути, это лишь спекулятивная торговля разницей цен на тот или иной базовый актив, что вкупе с «эффектом плеча» несет в себе значительно большие риски, чем торговля акциями, не говоря уже об облигациях.

Акции: держать или продавать?(17 января 2011)

Акция – ценная бумага, закрепляющая право владельца на долю в прибылях общества, на долю в имуществе при ликвидации общества, на участие в управлении обществом. В зависимости от вида акции, отличаются приоритеты в сочетании этих трех прав. Так, у владельцев привилегированных акций большие права по получению дивидендов и доли имущества общества при его ликвидации, зато их право на участие в управлении обществом ограниченно узким кругом вопросов, по которым они могут голосовать. Приобретая акции, инвестор преследует определенные цели. Именно от них и зависит решение вопроса о том, в какой момент следует реализовать акции.

«Голубые фишки» VS акции 2-3 эшелона(10 января 2011)

«Голубые фишки» – акции крупнейших и наиболее успешно развивающихся компаний. Как правило, они являются лидерами своих отраслей, регулярно выплачивают дивиденды. Именно этим объясняется относительно небольшое количество «голубых фишек» в каждой из стран. В России это фактические монополисты в своих отраслях – Газпром, Сбербанк, Норникель, Лукойл, Роснефть – и ведущие нефтяные компании – они, как правило, занимают верхние строчки в индексах РТС и ММВБ. Сам термин «голубая фишка» пришел на фондовый рынок из казино – фишки этого цвета обладают наибольшей стоимостью при игре в покер.

АДР's, please(10 января 2011)

Ни для кого не секрет, что спрос на акции отечественных компаний во многом обеспечивается зарубежными инвестициями. Оценки в объемах расходятся, но учитывая подчас очень высокую корреляцию с западными индексами можно предположить, что эта доля достаточно весома. Иностранцы инвестируют средства через местные инвестиционные компании, банки, хедж-фонды, которые в свою очередь размещают заказы через российских брокеров.

Биржевые облигации – новый инструмент с фиксированной доходностью(10 января 2011)

Облигация – ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на получение в определенный срок номинальной стоимости бумаги. Также по бумаге может быть предусмотрена выплата процентного дохода. Выпуски облигаций проходят регистрацию в федеральном органе исполнительной власти по финансовому рынку – Федеральной службе по финансовому рынку.

Акции или облигации: что выбрать?(23 декабря 2010)

Инвестирование на российском фондовом рынке для большинства игроков ограничивается весьма узким набором объектом – собственно, в основном средства вкладываются в акции и облигации. Остальные инструменты являются производными от этих двух ценных бумаг. Что выбрать? Какая бумага обладает большими преимуществами? Для ответа на эти вопросы нужно определить, чем эти бумаги похожи и чем они отличаются.

Статьи 51 - 60 из 124
назадназад 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13 дальшедальше